$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Одесской области активисты разблокировали Ширяевский райсуд после "исчезновения" судьи, которого обвиняют во взяточничестве

В Одесской области активисты разблокировали Ширяевский райсуд после "исчезновения" судьи, которого обвиняют во взяточничестве 24 июля протестующие снова придут к зданию суда
Фото: shr.od.court.gov.ua

Активисты общественной организации "Украина – это мы" подготовились к штурму здания Ширяевского райсуда Одесской области, но выяснилось, что судья Сергей Палий сбежал, сообщил руководитель организации Виталий Голодок.

Активисты общественной организации "Украина – это мы" и местные жители разблокировали здание Ширяевского райнного суда Одесской области в связи с "исчезновением" из здания судьи Сергея Палия, из-за которого проходила акция протеста. Об этом УНИАН сообщил руководитель организации Виталий Голодок.

По его словам, активисты уже "подготовились к штурму, но выяснилось, что судья сбежал". Он уточнил, что здание суда разблокировали именно в связи с отсутствием Палия, так как конкретно к нему имеются претензии у местных жителей.

Голодок добавил, что у судьи, "по некоторым данным, якобы случился гипертонический криз". В понедельник, 24 июля, активисты намерены проверить, вышел ли он на работу.

Действия протестующих, подчеркнул Голодок, переходят "в политическую плоскость".

"Такой человек не может вершить правосудие", – заявил он.

21 июля пресс-центр судебной власти Украины сообщил, что активисты организации "Украина – это мы" занесли в помещение суда шины, а под зданием поставили емкости с зажигательной смесью.

"Свои требования представители общественности четко сформулировать не могли, зато обещали уничтожить государственное имущество", – говорилось в заявлении.

По информации "Интерфакс-Украина", претензии протестующих касаются одного из судей, который, по их словам, получил $1 тыс. за вынесение оправдательного приговора жене местного прокурора. Она на автомобиле сбила мужчину, вследствие чего он стал инвалидом.

Судья отказался общаться с людьми и закрылся в кабинете.