$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Одесской и Ивано-Франковской областях значительно возросло число заболевших корью – Минздрав

В Одесской и Ивано-Франковской областях значительно возросло число заболевших корью – Минздрав В Минздраве напомнили, что от кори можно уберечься, если сделать прививку
Фото: EPA

В 2017 году в Украине в 15 областях корью заболели 735 человек. Из них 392 случая зафиксированы в Ивано-Франковской области и 267 – в Одесской, сообщает Министерство здравоохранения Украины.

В Одесской и Ивано-Франковской областях медики фиксируют значительный рост случаев заболеваний корью. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В 2017 году в Украине в 15 областях корью заболели 735 человек. Из них 392 случая зафиксированы в Ивано-Франковской области и 267 – в Одесской. 536 из заболевших в Украине – дети и подростки.

В Минздраве сообщили, что за аналогичный период 2016 года было зафиксировано 10 случаев заболевания. В ведомстве объясняют, что рост числа заболевших связан с низким уровнем вакцинации против кори среди детей и взрослых.

Лечения против кори не существует, напомнили в Минздраве. Но можно уберечь себя от заболевания, если сделать прививку. 

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Основные симптомы болезни – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году от кори умерло 134,2 тыс. человек, большинство из которых – дети в возрасте до пяти лет.

В ноябре 2016 года ВОЗ предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.