$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одессе с 15 февраля разрешили ходить в школу не привитым от кори детям

В Одессе с 15 февраля разрешили ходить в школу не привитым от кори детям Не привитым от кори детям разрешили вернуться к занятиям
Фото: dumskaya.net

Решение допустить не привитых детей к занятиям принято в связи с улучшением ситуации с заболеванием корью, заявили городские власти Одессы.

Одесский городской совет снял запрет на посещение школ города не привитыми от кори детьми. Депутат горсовета Лилия Леонидова опубликовала соответствующее решение специальной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям в своем Facebook.

Запрет снимается с 15 февраля.

Решение принято в связи с улучшением ситуации с заболеванием корью.

Не привитым от кори детям запретили посещать учебные заведения в Одессе 28 декабря. 2 февраля возле Одесского городского совета состоялась акция протеста родителей, чьих детей не пустили в школы из-за отсутствия у них прививок.

6 февраля директор Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Владимир Курпита сообщил, что в 2018 году корью заболело 3554 человека, из них 1165 взрослых и 2389 детей.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются.

Единственным средством профилактики кори является вакцинация. В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.