$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одессе наградили подростка, спасавшего детей во время пожара в лагере "Виктория"

В Одессе наградили подростка, спасавшего детей во время пожара в лагере "Виктория" Тихончуку вручили грамоту и подарили книги
Фото: dumskaya.net

Представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям наградили 13-летнего одессита Максима Тихончука, который во время пожара в детском лагере "Виктория" вынес из огня 15 детей.

В Одессе наградили 13-летнего подростка Максима Тихончука, который выносил детей из пожара, вспыхнувшего в лагере "Виктория" 15 сентября. Об этом сообщает местное издание "Думская".

Награждали парня во время открытия турнира по дзюдо в детско-юношеской спортивной школе, где он занимается.

"Я не помню, сколько ребят вывел. Может, 15, может, больше. Я открывал комнаты, многие спали и надышались дымом, кто не мог идти, я выносил на руках", – рассказал мальчик. 

Представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям вручили Тихончуку грамоту, а также подарили книги и новое кимоно. Издание пишет, что губернатор области Максим Степанов представил мальчика к правительственной награде – Тихончук будет награжден медалью "За спасение на пожаре".

Вечером 15 сентября в детском лагере "Виктория" на улице Дача Ковалевского в Одессе вспыхнул пожар. В лагере находилось 150 детей, 42 из них – в горящем корпусе. Погибли три девочки.

Полиция Одесской области открыла уголовное производство по факту пожара по статье о нарушении норм пожарной безопасности. По данным правоохранителей, двое детей были госпитализированы. Двум должностным лицам лагеря объявили подозрения по статье Уголовного кодекса Украины "нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей".

16 сентября в Одесской области объявляли траур.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что для расследования пожара направят лучших следователей.

18 сентября директора лагеря "Виктория" Петроса Саркисяна арестовали без права залога.