$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В обесточенной шахте в Луганской области рабочие провели шесть часов – профсоюз горняков

В обесточенной шахте в Луганской области рабочие провели шесть часов – профсоюз горняков На поверхность шахтеры вышли через шесть часов
Фото: foursquare.com

Заблокированные на шахте "Тошковская" рабочие не стали пользоваться запасными выходами, которые находятся "в очень плохом состоянии", отметил представитель профсоюза горняков Николай Козачок.

90 шахтеров, которые из-за обесточивания были заблокированы в поселке Тошковка на подконтрольной правительству Украины территории Луганской области, были выведены на поверхность спустя шесть часов. Об этом "Громадському" сообщил председатель первичной профсоюзной организации Независимого профсоюза горняков Украины шахты "Тошковская" Николай Козачок.

"На тот момент в шахте находилась вторая смена, 90 человек. Они начали работать в 14.00 и должны были закончить в 20.00, но из-за обесточивания остались под землей. Уже ночью свет дали, и в 1.10 ночи люди были на поверхности", – сказал он.

По словам Козачка, из шахты есть запасные выходы, но они "в очень плохом состоянии", поэтому заблокированные под землей рабочие обычно выходят из забоя на участок с притоком свежего воздуха и ждут, когда энергоснабжение восстановят, чтобы подняться на подъемнике.

По данным энергоснабжающей компании "Луганское энергетическое объединение", Тошковка оказалась обесточенной из-за грозы в 18.48. Без электричества в результате непогоды осталась также часть Северодонецка.