$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В МВД обнародовали запись с Ноздровской за несколько часов до ее гибели. Видео

В МВД обнародовали запись с Ноздровской за несколько часов до ее гибели. Видео Полиция отследила маршрут Ноздровской
Скриншот: Артем Шевченко / Facebook

Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко 16 января опубликовал в Facebook видео с камер наблюдения в Киеве, которые 29 декабря 2017 года засняли правозащитницу Ирину Ноздровскую за несколько часов до гибели. В сюжете "Поліцейської хвилі" на YouTube-канале МВД говорится, что Ноздровская в 15.40 зашла на станцию метро "Крещатик". В 16.11 камеры в последний раз зафиксировали ее на станции метро "Героев Днепра". Затем юрист отправилась к автобусу, на котором уехала в село Демидов. По дороге Ноздровская звонила родителям и говорила, что скоро будет дома. В 17.30 она вышла из маршрутки на остановке, где на нее напал предполагаемый убийца.

Тело Ноздровской нашли 1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области. По данным Нацполиции, женщина умерла от множественных колото-резаных ран.

8 января полиция задержала по подозрению в убийстве ее односельчанина Юрия Россошанского. По данным следствия, он убил Ноздровскую после ссоры: нанес несколько ударов ножом, тело сбросил в реку, а одежду сжег.

В полиции заявили, что причастность Россошанского к убийству подтвердила экспертиза ДНК: на теле Ноздровской были обнаружены частицы, принадлежащие подозреваемому. Кроме того, в реке были найдены вероятные орудия преступления.  

9 января Вышгородский райсуд Киевской области по ходатайству прокуратуры отправил Россошанского под арест до 8 марта, без права залога.

11 января дочь убитой Анастасия отметила, что материалы уголовного дела не совпадают с показаниями подозреваемого в убийстве.