$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Минздраве заявили, что если Рада одобрит реформу здравоохранения, в 2021 году украинская семья будет получать 13 948 грн в год на лечение

В Минздраве заявили, что если Рада одобрит реформу здравоохранения, в 2021 году украинская семья будет получать 13 948 грн в год на лечение Рада должна рассмотреть ряд законопроектов в сфере здравоохранения
Фото: rada.gov.ua

В случае принятия законодательства в сфере реформы здравоохранения и перехода на новые стандарты финансирования отрасли страховой взнос на семью за четыре года вырастет почти втрое, заявил заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.

Если Верховная Рада одобрит реформу здравоохранения, в 2021 году украинская семья будет получать 13 948 грн в год на лечение, сказал заместитель министра здравоохранения Украиной Павел Ковтонюк по итогам представления в парламенте пакета законопроектов, разработанных правительством, сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

По его словам, в случае принятия законодательства в сфере реформы здравоохранения и перехода на новые стандарты финансирования отрасли страховой взнос на семью за четыре года вырастет почти втрое – с 4583 грн в 2017 году до 13 948 грн в 2021 году.

Ковтонюк отметил, что Министерство здравоохранения Украины подготовило финансово-экономическое обоснование законопроекта "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств".

"Мы реалистично смотрим на состояние экономики страны и сделали расчеты для анализа ряда новых механизмов финансирования здравоохранения, предлагаемых законопроектом", – подчеркнул он.

Он напомнил, что в рамках медицинской реформы планируется переход на закупку медицинских услуг через единого национального заказчика; введение с 2019 года возможности официальной сооплаты за услуги специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи, а также введение государственного гарантированного пакета медицинских услуг и лекарственных средств на уровне первичной медицинской помощи с июля 2017 года и на уровне специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи с 2019 года.

В ноябре  2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения.

Правительство одобрило пакет проектов нормативных актов, в частности, изменения в положение о госреестре лекарственных средств, а также в законодательные акты касательно финансирования бюджетных учреждений, и решение о распределении резерва средств медицинской субвенции из госбюджета местным бюджетам.

Планируется, что медицинская реформа в Украине будет проводиться постепенно в течение трех лет. Начнут с первичного уровня – семейных врачей и терапевтов. Уже в 2017 году эту категорию врачей могут обязать заключать договоры со своими пациентами. Пациенты смогут сами выбирать врача, с которым хотят заключить договор, независимо от места своего проживания, либо же расторгнуть уже подписанный, если будут не удовлетворены качеством услуг.

Реформа системы здравоохранения предполагает и переход к медицинскому страхованию. В августе 2016 года на рассмотрение Верховной Рады внесли законопроект №4981-2 о внедрении в Украине общеобязательного государственного социального медицинского страхования с 1 января 2018 года. Его автором является глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец.

Законопроект предусматривает формирование средств на медицинское обеспечение за счет "целевых страховых взносов с доходов граждан". Согласно документу, застрахованными должны стать все граждане Украины, включая неработающих пенсионеров, инвалидов, студентов и детей до 16 лет.