$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Минздраве есть 516 тыс. доз качественной бельгийской вакцины от кори – Супрун

В Минздраве есть 516 тыс. доз качественной бельгийской вакцины от кори – Супрун Супрун: 86% заболевших корью в Украине не были привиты
Фото: Уляна Супрун / Facebook

В апреле 2018 года Минздрав Украины ожидает поставку еще 1 млн доз вакцины от кори, заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В Украине на данный момент есть 516 тыс. доз вакцины от кори, заявила 16 января на брифинге, который транслировал "5 канал"исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, в Украине есть сейчас только качественные бельгийские вакцины.

"Сегодня в Минздраве закуплены качественные бельгийские вакцины, есть 516 тыс. доз по состоянию на 1 января 2018 года. В апреле мы ожидаем поставку еще 1 млн доз", – сказала Супрун.

Она призвала родителей не покупать поддельные справки о прививках, а вакцинировать детей.

По словам главы Минздрава, лекарств от кори не существует, и только вакцинация является способом предотвратить заболевание.

Кроме того, Супрун добавила, что из всех заболевших корью в Украине 86% не были привиты.

По данным Министерства здравоохранения Украины, за 2017 год в Украине зафиксировано 4782 случая кори, при этом в период с 2017-го по 11 января 2018-го от этого заболевания умерло шесть человек.

В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение, сообщают в Минздраве. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Это заболевание является одной из главных причин детской смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 30–40 млн детей болеют корью, более 800 тыс. умирают от инфекции и ее осложнений. Единственным действенным способом профилактики кори является вакцинация.

Материалы по теме