$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минобразования сообщили, что наиболее популярными у украинских абитуриентов являются два киевских вуза и один львовский

В Минобразования сообщили, что наиболее популярными у украинских абитуриентов являются два киевских вуза и один львовский Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко лидирует по количеству поданных заявлений
Фото: ЕРА

В Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко абитуриенты подали 29,5 тыс. заявлений на поступление, а во Львовский национальный университет имени Ивана Франко – 23,9 тыс., заявили в Министерстве образования и науки Украины.

Самыми популярными по количеству заявлений на поступление среди украинских абитуриентов являются Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Львовский национальный университет имени Ивана Франко и Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского".

Об этом директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Олег Шаров сообщил в ходе брифинга в Киеве 20 июля, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что абитуриенты зарегистрировали более 144 тыс. электронных кабинетов и подали почти 580 тыс. электронных заявлений. В общем на все образовательно-квалификационные уровни – младший специалист, бакалавр и магистр – 290 тыс. поступающих подали около 897 тыс. заявлений.

"Эти цифры вполне соответствуют нынешнему этапу вступительной кампании, которая находится на "экваторе". Сейчас будет определенный момент, когда подача заявлений замедлится, а потом очень ускорится в последние дни – это общая динамика всех лет", – сказал Шаров.

По данным министерства, самые популярные вузы Украины по количеству заявлений расположились в следующем порядке: 

  • Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко – 29,5 тыс.;
  • Львовский национальный университет имени Ивана Франко – 23,9 тыс.;
  • Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" – 19,2 тыс.;
  • Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича – 17 тыс.;
  • Национальный университет "Львовская политехника" – 15,6 тыс.;
  • Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина – 13,7 тыс.;
  • Киевский национальный торгово-экономический университет – 13,4 тыс.;
  • Национальный авиационный университет – 13,1 тыс.;
  • Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара – 12,3 тыс.;
  • Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова – 11,5 тыс.

В Минобразования сообщили, что самыми популярными специальностями остаются экономика, право, туризм, международные отношения и компьютерные науки.

Вступительная кампания в Украине стартовала 29 июня. Подача абитуриентами электронных заявлений в вузы началась 12 июля, а закончится 26 июля.

Абитуриенты могут подать до девяти заявлений на четыре специальности в разных вузах. Это делается в электронном кабинете на сайте ez.osvitavsim.org.ua. 

Рейтинговые списки зачисления по результатам внешнего независимого оценивания огласят не позднее 12.00 1 августа. 

При поступлении в этом году действительны сертификаты ВНО 2016 и 2017 годов.