$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "Мемориале" заявили, что Москальковой в Грозном вместо исчезнувших чеченцев показали их родных братьев

В "Мемориале" заявили, что Москальковой в Грозном вместо исчезнувших чеченцев показали их родных братьев Москалькова посетила Чечню
Фото: ЕРА

С 19 по 21 сентября 2017 года уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова находилась в Чеченской Республике. В ходе пресс-конференции 21 сентября она заявила, что встретилась с двумя жителями Чечни, которых, по данным "Новой газеты, расстреляли. Правозащитный центр "Мемориал" сообщил, что к ней привезли не Шамхана Юсупова и Мохму Мускиева, которые есть в списке, а их братьев.

Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой показали в ходе поездки в Чечню вместо Шамхана Юсупова и Мохмы Мускиева, которых, по данным "Новой газеты", расстреляли, их родных братьев, сообщил правозащитный центр "Мемориал".

Отмечается, что в Чечне омбудсмен находилась с 19 по 21 сентября.

На пресс-конференции в Грозном 21 сентября Москалькова сообщила журналистам, что к ней привезли Юсупова и Мускиева, сообщает "Мемориал".

"Удалось выяснить, что из этого списка два человека живы. Мне удалось с ними встретиться. Их привезли сюда в Грозный, я сверила все данные. Этих людей привезли из дома, они занимались домашними делами, были, конечно, недовольны, что их оторвали от дел, но, как говорится, истина дороже! Из этого списка, к сожалению, два человека умерли собственной смертью. Мы поехали на их могилы, чтобы убедиться что они есть, что есть свидетельство смерти", – цитирует уполномоченного пресс-служба главы Чечни Рамзана Кадырова. Имена чеченцев в сообщении не упоминаются.

По информации "Мемориала", силовики привезли к Москальковой 24-летнего Мансура Юсупова и одного из братьев Мускиева – Умара или Абубакара. Они находятся на свободе, тогда как о судьбе Шамхана и Мохмы их семьям ничего неизвестно, сообщили правозащитники.

Они пишут, что до визита обмудсмена родных пропавших людей доставляли в районные отделы полиции и запугивали, чтобы они не посмели жаловаться Москальковой.

10 июля "Новая газета" опубликовала список из 27 человек, которые, предположительно, были расстреляны. Издание писало, что 17 декабря 2016 года группа молодых людей совершила нападение и убийство знакомого полицейского. Нападавшие угнали его машину, в ходе погони они сбили на ней сотрудника дорожно-патрульной службы. По информации "Новой газеты", после этого по всей Чечне начались массовые задержания, задержанных, предположительно, убили в январе 2017 года.