$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Мариуполе за мошенничество осудили переселенца, который получал пособие, имея на депозите 450 тыс. грн

В Мариуполе за мошенничество осудили переселенца, который получал пособие, имея на депозите 450 тыс. грн Мужчину осудили по статье о мошенничестве
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

При начислении государственной помощи временно переселенному лицу мужчина не предоставил в Управление труда и социальной защиты населения сведений о наличии двух депозитных банковских счетов на общую сумму 450 тыс. грн, сообщает прокуратура Донецкой области.

Суд Мариуполя вынес приговор в отношении переселенца, который, имея на банковском счете 450 тыс. грн, получал пособие как временно перемещенное лицо. Об этом сообщает прокуратура Донецкой области на своей странице в Facebook.

Было установлено, что мужчина не предоставил в Управление труда и социальной защиты населения сведений о наличии двух депозитных банковских счетов, на которых размещены средства, значительно превышающие 10-кратный размер прожиточного минимума. А значит, он не имел права на предоставление ежемесячной государственной помощи.

"Действуя из корыстных побуждений, обвиняемый с сентября 2015-го по май 2016-го получал ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, как лицо, перемещенное с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, общая сумма полученных им средств от государства составила почти 20 тыс. грн.

Он признан виновным в совершении преступления по статье Уголовного кодекса Украины "мошенничество". 

"В настоящее время материальный ущерб, причиненный уголовным правонарушением возмещен полностью, в связи с чем виновному лицу избрано наказание, не связанное с лишением свободы", – отметили в прокуратуре.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Минсоцполитики, в Украине по состоянию на сентябрь 2017 года насчитывается почти 1,6 млн переселенцев.