$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Краматорске активисты силой закрыли отделение "Сбербанка". Видео

В Краматорске активисты силой закрыли отделение "Сбербанка". Видео 16 марта в Украине утвердили санкции против российских банков
Фото: Національний корпус / Facebook

В Краматорске Донецкой области активисты заложили вход в отделение российского "Сбербанка" шлакоблоками, окна и стены обклеили протестными наклейками, а потом все это залили красной краской. Работников отделения перед началом "акции" попросили выйти. Активистам пытались помешать некоторые местные жители, однако все попытки завершились ссорой, говорится в сюжете ТСН

Перед этим отделения "Сбербанка" были замурованы в Киеве, Днепре и Тернополе.

7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал Национальный банк Украины незамедлительно ввести санкции против российского банка.

В НБУ заявили, что в случае подтверждения информации о готовности "Сбербанка России" осуществлять обслуживание владельцев паспортов "ДНР" и "ЛНР", они будут инициировать перед Советом национальной безопасности и обороны Украины вопрос о применении санкций к дочернему банку "Сбербанка России" – ПАО "Сбербанк".

15 марта СНБО поручил Нацбанку и Службе безопасности Украины проанализировать деятельность банков, в капитале которых есть доля госбанков РФ. Вечером того же дня НБУ предложил применить санкции против пяти банков.

16 марта президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМ Банка" и VS Bank сроком на один год.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль при необходимости будет всеми способами защищать "дочек" российских банков в Украине.

Видео: tsn.ua