$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве произошли стычки между противниками переименования проспекта Ватутина и националистами

В Киеве произошли стычки между противниками переименования проспекта Ватутина и националистами Драки протестующих с представителями "Нацкорпуса" произошли под Московским мостом
Скриншот: Національний корпус / Facebook

Партия "Национальный корпус" заявила, что не дала провести "сепаратистский шабаш" активистам партии "Социалисты".

В Киеве 16 июня в ходе акции против переименования проспекта Ватутина в проспект Шухевича произошли стычки между протестующими и националистами. Партия "Национальный корпус" в своем Facebook сообщила, что не дала провести "проплаченный сепаратистский шабаш".

"Общество не может не противодействовать подобным акциям, организованным сепаратистами", – заявил Сергей Филимонов, председатель киевской организации "Нацкорпуса".

Около 200 пожилых людей с флагами партии "Социалисты" на проспекте Ватутина сопровождали несколько сотен молодых людей спортивного телосложения. Драки с представителями "Нацкорпуса" возникли уже под Московским мостом, отмечает "Сегодня".

Семь полицейских экипажей появились на месте события после того, как столкновения утихли. Партия "Социалисты" подтвердила в Facebook, что националисты сорвали их "флешмоб".

1 июня 2017 года Киевский горсовет проголосовал за переименование проспекта советского генерала Николая Ватутина в проспект главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича. Проект решения на рассмотрение Киевсовета внес руководитель фракции ВО "Свобода" Юрий Сиротюк.

12 июня Окружной административный суд Киева до рассмотрения дела по сути запретил горсовету подписывать и публиковать это решение.