$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве от лептоспироза скончался человек

В Киеве от лептоспироза скончался человек C начала года зафиксировали восемь случаев заболевания лептоспирозом
Фото: pixabay.com

Киевлянин занимался самолечением и обратился в больницу только на седьмой день болезни, рассказал временно исполняющий обязанности директора Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Сергей Чумак. 

С начала 2017 года в Киеве зарегистрировали восемь случаев заболевания лептоспирозом, один из них летальный. Об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" заявил врио директора Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Сергей Чумак. 

Он отметил, что скончавшийся киевлянин занимался самолечением и обратился в больницу только на седьмой день. Его доставили в реанимацию, но спасти не смогли.

Лептоспироз – инфекционное заболевание, инкубационный период которого – от одних суток до 20.

Чумак сообщил, что проявлениями лептоспироза являются высокая температура, насморк. После этого поражаются почки, печень, сердечно-сосудистая система. Основной путь передачи болезни – алиментарный и контактный.

"Резервуаром" в природе этого возбудителя могут быть грызуны, домашние животные, лисы. Лептоспиры выделяются с мочой, попадают на наши продукты, воду – люди могут заболеть при купании или при употреблении такой пищи", – добавил он.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: 112.ua[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]