$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В КГГА предлагают вывозить остатки переработанного мусора в Чернобыльскую зону

В КГГА предлагают вывозить остатки переработанного мусора в Чернобыльскую зону Пантелеев: Идея по вывозу "хвостов" в зону отчуждения напрашивается логически
Фото: EPA

Законодательно вывозить мусор в Чернобыльскую зону запрещено, подчеркнул замглавы Киевской городской госадминистрации Петр Пантелеев.

Киевская городская государственная администрация (КГГА) рассматривает вариант по вывозу и захоронению мусорных остатков, образующихся после переработки или сжигания, в Чернобыльскую зону отчуждения. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев на общественном собрании по вопросу закрытия свалки в селе Подгорцах Киевской области, передает "Укринформ".

"Идея по вывозу "хвостов" в зону отчуждения напрашивается логически. Но на сегодняшний день законодательством это запрещено. Мы сотрудничаем с администрацией этой зоны, ищем пути. Сжигаешь ты мусор или перерабатываешь, все равно остается остаток, который надо где-то захоранивать. Один из вариантов – это Чернобыль, но это не так просто", – заявил Пантелеев.

22 марта мэр Львова Андрей Садовый предложил создать в Чернобыльской зоне резервный мусорный полигон для всей страны.

Чернобыльская зона – запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному радиационному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Чернобыльская зона включает в себя часть Киевской и Житомирской областей.