$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Хмельницкой области мошенники заработали более 2,5 млн грн на "снятии порчи" – полиция

В Хмельницкой области мошенники заработали более 2,5 млн грн на "снятии порчи" – полиция

Свидетели одного из преступлений запомнили, на каком автомобиле передвигались злоумышленники


Фото: hm.npu.gov.ua

Группа лиц из Волынской области выманила у людей свыше 2,5 млн грн, помогая "снять порчу", сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Хмельницкой области.

Сотрудники полиции задержали мошенников, которые, "снимая порчу" в Хмельницкой области, заработали более 2,5 млн грн, сообщает пресс-служба областного управления полиции.

"Первой жертвой злоумышленников на территории Хмельницкой области стала жительница Дунаевецкого района. Мошенники встретили ее на овощном рынке в областном центре и начали запугивать тем, что на ней лежит страшная порча", – отметили в полиции.

Мошенники выманили у нее более €40 тыс., $4 тыс. и все ценности.

Подобные случаи произошли с еще несколькими людьми. На счету преступников – около 25 эпизодов по всей области на общую сумму свыше 2,5 млн грн.

Правоохранители сообщили, что во время одного из них в Киевской области мошенники кроме драгоценностей и денежных средств забрали у потерпевшей йоркширского терьера. Полицейские обнаружили пса у воров и вернули хозяевам.

На данный момент полиция проверяет возможную причастность группы к другим преступлениям на территории страны.

Видео: ГУНП в Хмельницькій області / YouTube

Подозреваемым объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Суд избрал в отношении подозреваемых меру пресечения в виде содержания под стражей.