$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Херсонской области с подозрением на корь госпитализировали пять человек

В Херсонской области с подозрением на корь госпитализировали пять человек Единственным средством профилактики кори является вакцинация
Фото: ЕРА

Все заболевшие корью в Херсонской области не были привиты.

По состоянию на 16 января в Херсонской области были госпитализированы пять человек с подозрением на корь. Об этом "Українським новинам" сообщили в Херсонском городском совете.

Диагноз "корь" подтвержден у троих человек, среди которых один ребенок.

Отмечается, что все заболевшие не были привиты от кори.

Как сообщает Херсонская областная государственная администрация, на начало 2018 года в области невакцинированными остаются более 2 тыс. детей.

По данным Министерства здравоохранения Украины, за 2017 год в Украине зафиксировано 4782 случая кори, при этом в период с 2017-го по 11 января 2018-го от этого заболевания умерло шесть человек.

В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение, сообщают в Минздраве. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Это заболевание является одной из главных причин детской смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 30–40 млн детей болеют корью, более 800 тыс. умирают от инфекции и ее осложнений. Единственным действенным способом профилактики кори является вакцинация.