$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Госдуму РФ внесли законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту. В "Единой России" идею не поддержали

В Госдуму РФ внесли законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту. В "Единой России" идею не поддержали Милонов: Законопроект предусматривает регистрацию пользователей в соцсетях под настоящими именем и фамилией
Фото: wikipedia.org

В России хотят ввести обязательную регистрацию пользователей в социальных сетях по паспортным данным. Соответствующий законопроект в Госдуму Российской Федерации внес депутат от "Единой России" Виталий Милонов.

Депутат Госдумы Российской Федерации от фракции "Единая Россия" Виталий Милонов внес в парламент законопроект, запрещающий детям младше 14-ти лет пользоваться социальными сетями.

Законопроект "О правовом регулировании деятельности социальных сетей" опубликован на сайте Госдумы РФ.

"Это позволит защитить подростков от вредной информации, привлекать к ответственности распространителей запрещенных материалов и решать проблему "фейковых страниц", – говорится в пояснительной записке к документу.

Проект также предусматривает регистрацию пользователей в социальных сетях под настоящими именем и фамилией.

"Сейчас любой человек может зарегистрироваться под другим именем, при чем как под вымышленным, так и под именем кого-либо из знакомых. На такой странице можно выложить фотографии, написать сообщения, компрометирующие лицо, которому якобы принадлежит страница. По сути, никакого механизма ответственности за подобные действия сейчас не предусмотрено. В связи с этим проектом и вводится положение об обязательном предоставлении паспортных данных пользователями социальных сетей", – уточняется в проекте закона.

За недостоверные персональные данные на пользователя будет наложен административный штраф в размере от 1 тысячи (469 грн) до 3 тысяч рублей (1400 грн).

Кроме обязательной регистрации в соцсетях под настоящей фамилией, законопроект запрещает использовать соцсети для организации несанкционированных митингов.

"Организаторы таких мероприятий находят через соцсети граждан, готовых за определенную сумму поучаствовать в незаконной акции. В связи с этим проектом предлагается ужесточить административную ответственность за организацию несанкционированных митингов посредством социальных сетей", – отмечается в законопроекте.

Заместитель секретаря генерального совета "Единой России" Евгений Ревенко заявил, что партия не имеет отношения к законопроекту Виталия Милонова и не поддерживает предложенные им запретительные меры. "Считаю эту инициативу вредной, так как она способна только оттолкнуть молодежь", – сказано в его заявлении, опубликованном на странице партии.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков назвал предложение о запрете социальных сетей для детей до 14 лет "малореалистичным", передает ТАСС.