$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В горсовете Одессы заявили, что могут через суд запретить застройку побережья компанией "Кадорр"

В горсовете Одессы заявили, что могут через суд запретить застройку побережья компанией "Кадорр" Застройка побережья может привезти к оползням, опасаются в горсовете Одессы
Фото: censor.net.ua

Если эксперты выяснят, что строительство в прибрежной зоне усилило вероятность оползней, то городской совет подаст в суд, чтобы отменить сертификаты готовности объектов к эксплуатации, рассказал начальник управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета Геннадий Мирошниченко.

Проверку строительства в районе прибрежных склонов Одессы вместе с комиссией из городских депутатов будут проводить эксперты по оползневым процессам, и если опасения подтвердятся, то горсовет подаст в суд, чтобы отменить застройку. Об этом агентству "Українські новини" заявил начальник управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета Геннадий Мирошниченко.

"Будет проведен ряд исследований, поскольку существует определенная вероятность, что данные склоны имеют высокую степень неустойчивости, которая усиливается многоэтажной застройкой в данном районе, – рассказал он. – Если худшие опасения специалистов подтвердятся, то горсовет будет вынужден обращаться в суд с целью отмены сертификатов готовности ввода объектов в эксплуатацию".

Создать рабочую группу для проверки застройки побережья компанией "Кадорр", которая принадлежит бизнесмену Аднану Кивану, депутаты горсовета решили 26 апреля. Проверять застройщика будут две депутатские комиссии, профильные специалисты и сотрудники исполкома.

Киван – одесский бизнесмен сирийского происхождения. Украинский Forbes в 2012 году включил его один из его объектов в топ-12 зданий на морском побережье Одессы. Издание писало, что Кивана называют самым богатым одесситом, и отмечало, что происхождение его капиталов для журналистов остается неизвестным, а также что его отец, вероятно, был в Сирии членом правительства.