$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Генпрокуратуре не нашли оснований считать убийство Шеремета терактом

В Генпрокуратуре не нашли оснований считать убийство Шеремета терактом Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины
Фото: ЕРА

Генеральная прокуратура Украины ответила на обращение гражданской жены журналиста Павла Шеремета, сооснователя издания "Украинская правда" Алены Притулы о бездействии в расследовании убийства журналиста.

Следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета не установило в преступлении признаков террористического акта. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры Украины на обращение гражданской жены журналиста сооснователя издания "Украинская правда" Алены Притулы.

"Субъективная сторона состава преступления по ст. 258 Уголовного кодекса Украины ("террористический акт") предусматривает нарушения общественной безопасности, устрашения населения, провокации военного конфликта, международного осложнения, влияние на принятие решений или совершения или несовершения действий органами государственной власти", – говорится в сообщении ГПУ. В ведомстве подчеркнули, что на сегодняшний день таких признаков следствие не обнаружило.

Экспертиза установила мощность взрывного устройства, которая составила от 350 до 700 граммов в тротиловом эквиваленте. По мнению следствия, это является незначительным количеством "для поражения многих целей".

Так, способ крепления устройства, направленность взрывной волны и ее поражающих элементов исключительно в салон автомобиля исключали возможность поражения других людей, подчеркнули в ГПУ.

В ведомстве добавили, что сотрудники по надзору за Службой безопасности Украины, которые также изучали уголовное производство, не нашли оснований для квалификации убийства как теракт.

На требование Притулы признать ее потерпевшей в уголовном производстве в Генпрокуратуре ответили, что "права и обязанности потерпевшего возникают с момента подачи им заявления о совершении преступления или заявления о привлечении в качестве потерпевшей".

Такие заявления Притула, мать журналиста Людмила и его дочь Елизавета ранее передали следователям Национальной полиции.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей Притуле.

Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. 

В сентябре 2017 года стало известно, что Национальная полиция Украины засекретила все решения судов по делу об убийстве.

В Генпрокуратуре сообщили, что следствие рассматривает четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональная деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизация ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы).

20 июля заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что "человек, который может быть причастен к убийству Шеремета, установлен, но не идентифицирован".

Сегодня стало известно, что Притула обратилась в Печерский райсуд Киева с жалобой на бездействие генерального прокурора Украины Юрия Луценко в расследовании убийства ее гражданского мужа, журналиста Шеремета.