$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Донецкой области задержан находящийся в розыске активист блокады – полиция

В Донецкой области задержан находящийся в розыске активист блокады – полиция Правоохранители Донецкой области передадут задержанного коллегам из Николаевской области
Фото: Головне Управління Національної поліції в Донецькій області / Facebook

Активисты торговой блокады в Донецкой области сдали полиции одного из своих участников, который находился в розыске в Николаевской области по обвинению в совершении нетяжкого преступления, сообщает пресс-служба Национальной полиции области.

Полицейские Торецка Донецкой области задержали одного из участников торговой блокады на Донбассе, который находился в розыске в Николаевской области за совершение нетяжкого преступления, сообщает пресс-служба Национальной полиции области. 

"Вчера (10 марта. – "ГОРДОН") в 22.03 на линию 102 поступило сообщение от участников блокады на станции Кривой Торец о том, что среди них есть человек, который находится в розыске. Одновременно в полицию обратился 35-летний житель Николаевской области, который сообщил, что в дом, где он живет, пришли около 10-ти его товарищей, участников блокады, которые выражают угрозы физической расправы в его адрес, и он опасается за свою жизнь", – говорится в сообщении.

На место прибыла следственно-оперативная группа и доставила мужчину в отделение полиции.

Было установлено, что задержанный действительно находится в розыске за совершение преступления по статье Уголовного кодекса Украины "легкое телесное повреждение" с целью избрания ему меры пресечения.

Задержанный будет передан правоохранителям Николаевской области, говорится в сообщении.

Установлено, что задержанный участвовал в блокаде железнодорожных путей с первых дней – вначале в Бахмуте, затем в Торецке.

"По словам самого мужчины, он увидел, что блокировщики работают на руку РФ. Мужчина поделился своими выводами с товарищами, а они решили "сдать" его в полицию", – сообщили правоохранители.

По данным полиции, о том, что он находился в розыске, активисты блокады знали с самого начала. Пока мужчина соглашался с ними, они якобы молчали, а после того, "как он поделился правдой", решили убрать из своих рядов.

В полиции сообщают, что в рядах активистов блокады есть несколько десятков человек, которые ранее имели проблемы с законом.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут на мариупольском направлении.

2 марта в штабе акции заявили, что начался переход к следующему этапу – блокированию автомобильных дорог.