$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В детском приюте Белгорода-Днестровского подтверждено заболевание гепатитом А

В детском приюте Белгорода-Днестровского подтверждено заболевание гепатитом А 19 воспитанников детского центра Белгорода-Днестровского госпитализированы
Фото: bd-csprd.od.sch.in.ua

В Одесской областной государственной администрации заявили, что госпитализация 19 воспитанников Белгород-Днестровского "Центра психолого-социальной реабилитации для детей", у трех из которых выявили гепатит А, не свидетельствует об эпидемии.

В детском приюте города Белгорода-Днестровского (Одесская область) "Центр психолого-социальной реабилитации для детей" зафиксировано инфекционное заболевание – гепатит А. Об этом сообщается на сайте Одесской областной государственной администрации (ООГА).

На сегодняшний день в Белгород-Днестровскую центральную районную больницу из учреждения госпитализировано 19 детей, у трех из них лабораторно подтвердили наличие гепатита А. Остальные 16 детей остаются под наблюдением врачей. Медики оценивают состояние пациентов как стабильное.

Директор департамента здравоохранения ООГА Вячеслав Полясний заявил, что "ситуация не является экстраординарной".

"Это не эпидемия. Локализованная вспышка периодически возникает в учреждениях, где организовано коллективное питание", – сказал он.

В детском приюте проводится комплекс мероприятий по локализации и ликвидации вспышки заболевания. Отобраны образцы питьевой воды, взяты гигиенические смывы с объектов окружающей среды. За детьми, контактировавшими с пациентами, установлено медицинское наблюдение.

Причины и условия возникновения инфекционной болезни изучают представители Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

На сайте Госпродпотребслужбы есть информация о том, что в 2017 году в Одесской области уже выявляли очаг заражения детей гепатитом А. Восемь случаев заболевания были зафиксированы в феврале в школе-интернате села Михайловки Саратского района.

Гепатит А – острая инфекционная болезнь с поражением печени, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Инфекция попадает в организм человека при потреблении загрязненных продуктов питания и воды. Кроме того, заражение возможно путем тесного физического контакта с больными.