$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Черниговской области посреди села выбросили 12 тонн мусора из Львова – полиция

В Черниговской области посреди села выбросили 12 тонн мусора из Львова – полиция В полиции утверждают, что водитель фуры дал правдивые показания
Фото: Патрульна поліція Сумської області / Facebook

Водителя фуры, из которой в селе Степь Борзнянского района Черниговской области выбросили мусор, успели остановить на выезде из населенного пункта, отметили в полиции области.

Вечером 15 июня в селе Степь Борзнянского района Черниговской области фура Volvo выгрузила мусор, который оказался львовским. Об этом сообщили в Facebook Главного управления Нацполиции в Черниговской области.

Правоохранителям о выгрузке сообщили местные жители. Пустую фуру полиция успела остановить на выезде из села.

"Пойманный "на горячем" водитель грузовика не отрицал своей вины и дал правдивые показания. Мужчина объяснил правоохранителям, что во Львове загрузил данный мусор и автомобилем Volvo с полуприцепом перевез в село Степь, где и выбросил. Общий вес мусора, загрязняющего крестьянские земли, составляет около 12 тонн", – говорится в посте.

По факту инцидента открыто уголовное производство по статье о загрязнении земли вредными для здоровья или окружающей среды веществами.

Выявление мусора из Львова в других областях Украины связано с коллапсом системы утилизации мусора в городе после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня того же года сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

26 июня 2017 года года мэр Львова Андрей Садовый проинформировал, что мусор начали принимать на свои полигоны восемь городов Львовской области. 29 июня горсовет Львова на два года передал полномочия по вывозу мусора Львовской ОГА.

1 июня 2018 года львовские власти подписали в Киеве соглашения о привлечении €35 млн от ЕБРР и международных доноров на проект по утилизации твердых бытовых отходов. На полученные средства во Львове должны построить первый в Украине завод по глубокой переработке твердых бытовых отходов и провести рекультивацию Грибовичского полигона. В городе также планируют усовершенствовать подходы к вторичной переработке и управлению отходами.