$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В архиве психбольницы Днепра нашли материалы о карательной психиатрии СССР – Супрун

В архиве психбольницы Днепра нашли материалы о карательной психиатрии СССР – Супрун Обнаруженные документы опечатали и планируют передать историкам
Фото: Уляна Супрун / Facebook

С 1968-го по 1991 год днепровская психиатрическая больница была орудием репрессивных органов, сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. 

В психиатрической больнице со строгим наблюдением в Днепре обнаружили архивные материалы, которые свидетельствуют о карательной психиатрии времен СССР. Об этом 31 июля в своем Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, с 1968-го по 1991 год днепровская больница была орудием репрессивных органов, психиатрия здесь использовалась как инструмент политических преследований.

В архиве медицинского учреждения, в частности, обнаружили материалы по двум известным диссидентам – Анатолию Лупиносу и Леониду Плющу. 

"В больницу попадали люди с диагнозом "вялотекущая шизофрения". Нигде в мире, кроме Советского Союза, такого диагноза не было! По этому сфабрикованному диагнозу людей, таких как Анатолий Лупинос или Леонид Плющ, против воли удерживали в больнице строгого надзора. Психиатрическое насилие применялось для подавления свободной противоположной идеи и философии в СССР, и это делалось тайно, чтобы изолировать от общества диссидентов, напугать и лишить надежды единомышленников диссидентов и подавить противостояние советской системе", – написала она.

По ее данным, в больницу в Днепре направляли "пациентов" из Украины, Молдовы, Беларуси и стран Балтии.

Как сообщила чиновник, документы опечатаны, их планируют передать историкам. Материалам могут присвоить статус Национального архивного фонда Украины.