$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В 2018 году будет пик эпидемии кори в Украине. Вопрос в том, сколько людей заболеет: 10 тыс. или 100 тыс. – иммунолог Волянский G

В 2018 году будет пик эпидемии кори в Украине. Вопрос в том, сколько людей заболеет: 10 тыс. или 100 тыс. – иммунолог Волянский Волянский: У людей большое недоверие к вакцинации
Фото: xvatit.com

Вспышки заболеваемости корью фиксируются в Запорожской, Ровенской, Черниговской и Черновицкой областях, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский.

На сегодняшний день в Украине охват вакцинации от кори в два раза меньше, чем в 2005 году, когда в стране начиналась предпоследняя эпидемия болезни, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский.

"Рост заболеваемости уже идет. В 2017 году, по официальным данным, в Украине корью заболело более двух тысяч человек. Цикличность роста заболеваемости – пять-шесть лет. Предыдущие эпидемии кори были в 2006-м и 2012 годах. Например, в 2006 году, на пике заболеваемости, корь была диагностирована у 40 тыс. человек. Но сейчас ситуация еще хуже, чем тогда. Ведь значительно меньше охват вакцинации. Прививок сегодня сделано в два раза меньше, чем в 2005 году, когда начиналась предпоследняя эпидемия. Поэтому в следующем году число украинцев, заболевших корью, может превысить 40 тыс. Обычно пиковые месяцы заболеваемости – февраль и март", – подчеркнул Волянский.

Он отметил, что в Украине есть качественная вакцина от кори.

"Вспышки заболеваемости корью фиксируется в Запорожской, Ровенской, Черниговской и Черновицкой областях. Население у нас не хочет разбираться в вакцинах, люди считают, что они все плохие. Хотя вакцина против кори в Украине очень хорошего качества. Она нормальная, современная. К нам завозят вакцины из Индии и Бельгии. Индийские вакцины – против коклюша, дифтерии, столбняка и других инфекций. А вот против кори в Украину поставляют хорошую бельгийскую вакцину. Но у людей большое недоверие к вакцинации в целом. Поэтому в 2018 году будет пик эпидемии кори в Украине. Вопрос в том, сколько людей заболеет: 10 тыс. или 100 тыс.", – резюмировал Волянский.

14 июня Минздрав сообщил, что в 2017 году в Украине в 15 областях корью заболело 735 человек. Из них 392 случая были зафиксированы в Ивано-Франковской области и 267 – в Одесской.

15 июня замминистра здравоохранения Украины Оксана Сивак рассказала, что в Украине достаточно вакцины против кори, чтобы сделать прививки детям. В то же время она отметила, что Минздрав работает над тем, чтобы закупить такую вакцину для взрослых.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Основные симптомы болезни – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году от кори умерло 134,2 тыс. человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет.