$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В 2017 году в санаториях Рады отдохнули четыре нардепа – Комитет избирателей Украины

В 2017 году в санаториях Рады отдохнули четыре нардепа – Комитет избирателей Украины КИУ: Большинство депутатов никогда не отдыхали в государственных пансионатах
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Комитет избирателей Украины сослался на данные аппарата Верховной Рады, но не стал называть имена народных депутатов, которые отдохнули в государственных санаториях.

В 2017 году в санаториях Верховной Рады отдохнули вместе с семьями четыре народных депутата восьмого созыва. Об этом говорится в ответе аппарата парламента на информационный запрос Комитета избирателей Украины (КИУ).

Имена упомянутых избранников не приводятся.

Сообщается, что в управлении ВР находятся государственные предприятия "Пансионат матери и ребенка "Таврийские зори" и "Гостинично-оздоровительный комплекс "Залив", расположенные в Скадовске Херсонской области, а также базы отдыха "Конча-Заспа" и "Пуща-Водица" в Киеве.

В частности, по данным комитета, стоимость проживания в пансионате "Таврийские зори" в однокомнатном "стандарте" – около 680 грн в сутки.

"Государственные санатории Рады являются рудиментом прошлого, с которым давно пора попрощаться. Большинство депутатов никогда в них не отдыхали, а потому содержание соответствующих учреждений нецелесообразно. Гостиничные комплексы, санатории, пансионаты ВР должны быть проданы на открытом конкурсе", – подчеркнул глава КИУ Алексей Кошель.

КИУ напоминает, что в соответствии с действующим законодательством, у нардепов нет льгот на путевки для санаторно-курортного лечения. Это положение исключили из закона "О статусе народного депутата Украины" в 2014 году. Тогда же Кабинет Министров отменил финансирование заведений из госбюджета.