$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрзалізниця" запустит первый поезд с вагонами-трансформерами

"Укрзалізниця" запустит первый поезд с вагонами-трансформерами Балчун: Отправляем в первый рейс скоростной поезд "Ночной экспресс" №149 сообщением Киев – Ивано-Франковск
Фото: Войцех Балчун / Facebook

Новые вагоны-трансформеры позволяют перевозить пассажиров как вагонами для сидения, так и спальными вагонами, сообщил глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун.

"Укрзалізниця" 17 января запустит первый ночной поезд с вагонами-трансформерами. Об этом написал на своей странице в Facebook глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун.

"Отправляем в первый рейс скоростной поезд "Ночной экспресс" №149 сообщением Киев – Ивано-Франковск. Фишка поезда – в новых вагонах-трансформерах, из которых сформирован его состав. Эти новые вагоны с мебелью, которые трансформируются, мы получили в конце декабря прошлого года. Они позволяют перевозить пассажиров как вагонами для сидения, так и со спальными вагонами", – написал он.

По словам Балчуна, на маршрутах до 500 километров таким составом можно совершать три рейса в сутки, а на маршрутах до 800 км – два.

"На этом конкретном рейсе пассажиры сэкономят и время в пути: вместо нынешних 11+ часов в Ивано-Франковск будет меньше девяти часов", – написал Балчун.

14 января Балчун заявил, что в 2016 году прибыль "Укрзалізниці" составила 303 млн грн, за год уплачено 15 млрд грн налогов и обязательных платежей.

Деятельность Балчуна неоднократно критиковал министр инфраструктуры Владимир Омелян. В частности, 27 декабря он заявил, что Балчун хочет решить финансовые проблемы компании, подняв тарифы на перевозки.