$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Укроборонпром" планирует создать единый центр по кибербезопасности

"Укроборонпром" планирует создать единый центр по кибербезопасности В Украине хотят создать единый центр по кибербезопасности
Фото: ЕРА

В пресс-службе государственного концерна "Укроборонпром" отметили, что помогать в работе над проектом Украине будут консультанты из турецкой компании HAVELSAN, специалисты Национального технического университета "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", а также специалисты информационной безопасности НАТО.

Государственный концерн "Укроборонпром" начал подготовку к созданию в Украине единого центра по кибербезопасности. Об этом говорится на официальном сайте концерна.

Отмечается, что к проекту привлекут консультантов из турецкой компании HAVELSAN, специалистов Национального технического университета "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", а также специалистов информационной безопасности НАТО.

"10 лет назад в Турции нами был создан самый современный центр кибербезопасности. В рамках украинско-турецкого сотрудничества мы готовы предоставлять консультации по созданию даже лучшего проекта", – отметил директор по кибербезопасности компании HAVELSAN.

Сообщается, что в обсуждении плана реализации будущего проекта участвовали представители Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, Минобороны, Службы безопасности Украины, Госспецсвязи, департамента киберполиции, общественной научной организации "Украинская академия кибербезопасности" и центра реагирования на компьютерные происшествия CERT Cys.

Также консультативную помощь в создании центра кибербезопасности предоставит команда "белых" хакеров Dcua под руководством Николая Ильина, которая по результатам прошлого года возглавила мировой рейтинг в сфере кибербезопасности.

29 декабря 2016 года СНБО принял доктрину информационной безопасности Украины, разработанную Министерством информационной политики.

Доктрина предполагает создание структур, которые отвечают за информационно-психологическую безопасность, развитие технологической инфраструктуры обеспечения информационной безопасности страны, а также полное покрытие территории Украины цифровым вещанием, прежде всего пограничных и временно оккупированных территорий.