$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Укрэнерго" подтвердили прекращение поставок электроэнергии в оккупированные районы Луганской области

В "Укрэнерго" подтвердили прекращение поставок электроэнергии в оккупированные районы Луганской области Сегодня сепаратистские СМИ сообщили о прекращении энергоснабжения Луганска
Фото: EPA

Решение о прекращении поставок было принято в связи с отсутствием оплаты за потребленную на неподконтрольной территории Донбасса электроэнергию, заявила Национальная компания "Укрэнерго".

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщила, что с 25 апреля подача электроэнергии на территорию ОРЛО (отдельных районов Луганской области) прекращается. Об этом говорится в сообщении компании в Facebook.

Отмечается, что действия будут выполнены в соответствии с требованиями госпредприятия "Энергорынок" согласно "Порядку проведения мероприятий в отношении частичного или полного прекращения разницы перетоков электрической энергии в точках ее учета", который был утвержден приказом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 10 июня 2015 года №440.

Решение о прекращении поставок электроэнергии было принято в связи "с отсутствием оплаты за поставленную и потребленную на неподконтрольной территории электроэнергию".

Сегодня сепаратистские СМИ сообщили о прекращении энергоснабжения Луганска.

24 апреля генеральный директор "Луганского энергетического объединения" Владимир Грицай заявил, что с 25 апреля "Луганское энергетическое объединение" прекратит электроснабжение оккупированной части Луганской области.

"Луганское энергетическое объединение" является единственным поставщиком электроэнергии на оккупированную территорию Луганской области.

В декабре 2016 года Грицай сообщил, что долг перед предприятием за электроснабжение со стороны оккупированной части Луганской области составляет 6 млрд грн.

В апреле 2014 года на востоке страны начался вооруженный конфликт. Украинские войска противостоят пророссийским боевикам, контролирующим часть Донецкой и Луганской областей.