$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинский математик из Чикаго стал лауреатом премии Вольфа

Украинский математик из Чикаго стал лауреатом премии Вольфа Дринфельд эмигрировал в США в 1999 году
Фото: nas.gov.ua

Работающий в университете Чикаго уроженец Харькова Владимир Дринфельд вместе с коллегой по вузу удостоен премией Вольфа в области математики за работы по алгебраической геометрии, теории представлений и математической физике.

Премию Вольфа в области математики за 2018 год присудили работающим в университете Чикаго (США) Владимиру Дринфельду и Александеру Бейлинсону. Дринфельд является членом-корреспондентом Национальной академии наук (НАН) Украины, информирует сайт НАН.

Лауреатами премии ученые стали за цикл инновационных работ по алгебраической геометрии, теории представлений и математической физике.

"Речь идет о результатах первостепенной важности, которые создают геометрическую модель алгебраической теории, что играет ключевую роль в теории полей и физической теории струн и таким образом усиливает плодотворное взаимодействие между фундаментальной математикой и физикой", – говорится в сообщении.

Премия Вольфа ежегодно вручается израильским Фондом имени Рикардо Вольфа за достижения в химии, физике, математике, сельском хозяйстве, музыке. Она считается второй по престижности естественнонаучной премией после Нобелевской. Размер премии составляет $100 тыс.

Дринфельду 64 года, он – уроженец Харькова. Перед эмиграцией в США в 1999 году работал в Физико-техническом институте низких температур в Харькове.

В 1990 году стал лауреатом Филдсовской премии, которая вручается раз в четыре года математикам не старше 40 лет.

Материалы по теме