$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинские полицейские будут обязаны дезинфицировать электронные браслеты перед надеванием на подозреваемых

Украинские полицейские будут обязаны дезинфицировать электронные браслеты перед надеванием на подозреваемых Полицейские обязаны так закреплять электронный браслет на теле подозреваемого, чтобы он не доставлял неудобств
Фото: mvs.gov.ua

Согласно новым правилам, полицейский, который закрепляет электронный браслет на теле подозреваемого, обязан сфотографировать его и переслать снимок уполномоченному подразделению Министерства внутренних дел.

Министерство внутренних дел Украины обяжет полицейских проводить санитарную обработку электронных браслетов слежения перед закреплением их на теле подозреваемых или обвиняемых. Об этом говорится в новом порядке применения электронных средств контроля, зарегистрированном в Министерстве юстиции 14 июля, сообщается на сайте парламента. 

Согласно новым правилам, полицейский, который закрепляет электронный браслет на теле подозреваемого, обязан сфотографировать его и переслать фотографию в цифровом формате ведомственной электронной почтой на электронный адрес уполномоченного подразделения.

Кроме того, закрепление электронного браслета осуществляется лицом того же пола, что и подозреваемый, а закрепление браслета на теле несовершеннолетнего осуществляется в присутствии его родителей или законных представителей.

Браслет закрепляется на теле подозреваемого в самом узком месте голени или запястья так, чтобы избежать значительных неудобств во время его ношения.

Предыдущий порядок применения электронных браслетов был принят указом МВД №696 в августе 2012 года.