$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские и норвежские ученые разработали прототип 3D-миноискателя для пластиковой взрывчатки

Украинские и норвежские ученые разработали прототип 3D-миноискателя для пластиковой взрывчатки Разработка сможет находить пластиковую взрывчатку
Фото: mon.gov.ua

Создатели 3D-миноискателя говорят, что в проекте применены неиспользуемые ранее сигналы и специальные антенны, благодаря которым приемник сможет выявлять предметы на глубине до полуметра.

Ученые Украины и Норвегии совместно разрабатывают 3D-миноискатель, который сможет распознавать мины и взрывные устройства не только из железа, но и из пластика, чего не делает ни один из существующих минодетекторов. Об этом сообщает сайт Министерства образования и науки.

Авторами разработки является международная команда из представителей Киевского университета им. Игоря Сикорского, Норвежского университета науки и технологий, а также украинского агентства по перспективным научно-техническим разработкам UA.RPA.

Итогом работы первых девяти месяцев совместной работы стал рабочий прототип, который называют ручным георадаром. Позже для него напишут программу, превратив аппарат в 3D-миноискатель.

Программное обеспечение позволит миноискателю воспроизводить трехмерное изображение найденного предмета и выводить его на экран. Кроме того, соответствующий софт позволит прибору сравнивать полученную им информацию с той, которая будет занесена в базу данных.

Создатели говорят, что в проекте применены не используемые ранее сигналы и специальные антенны. Благодаря этому повышена чувствительность приемников, которые будут выявлять предметы на глубине до полуметра.