$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинец разработал экзоскелет, позволяющий тренировать мышцы при переломах и параличе

Украинец разработал экзоскелет, позволяющий тренировать мышцы при переломах и параличе Головаченко показывает, как работает один из модулей экзоскелета
Фото: Антон Головаченко / Facebook

Роботизированный экзоскелет UniExo, изобретенный украинцем Антоном Головаченко, попал в топ-25 мирового конкурса стартапов Robot Launch Global Competition 2017.

Украинский инженер Антон Головаченко создал прототип экзоскелета, который надевается на поврежденные конечности и помогает тренировать мышцы при переломах или параличе конечностей, сообщает ТСН.

Искусственные руки и ноги могут поднимать и опускать биологические конечности столько раз и в таком режиме, как их запрограммировали. Пластиковые элементы специально сделаны похожими на железные, потому что изобретатель является фанатом фильма "Железный человек".

На изобретение молодого инженера вдохновила бабушка, у которой несколько лет назад в результате инсульта парализовало правую руку. Первые материалы для работы Головаченко взял из конструктора Lego.

Недавно израильский изобретатель создал роботизированный костюм, который дает возможность ходить людям с критическими повреждениями позвоночника. Но цена израильского изобретения стартует от $70 тыс., а украинский прототип, названный UniExo, гораздо дешевле – от $5 тыс. до $15 тыс. Разница в цене обусловлена тем, что детали печатаются на промышленных 3D-принтерах.

Видео: About UniExo 2017 / YouTube

Головаченко представил свою работу на мировом конкурсе стартапов Robot Launch Global Competition 2017. Его проект попал в топ-25.

До 10 декабря на сайте robohub.org идет голосование за лучшие изобретения. Победители получат шанс на инвестиции в $500 тыс. для развития стартапа и выхода на рынок.