$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Украине полиция запустила пилотный проект автоматической видеофиксации нарушений на дорогах

В Украине полиция запустила пилотный проект автоматической видеофиксации нарушений на дорогах Пока что камеры работают в тестовом режиме, но с сентября водители начнут получать "письма счастья"
Фото: Арсен Аваков: / Facebook

МВД планирует разместить в Украине до 5 тыс. видеокамер, которые будут фиксировать превышение скорости.

Министерство внутренних дел (МВД) Украины начало автоматическую видеофиксацию нарушений правил дорожного движения в тестовом режиме на дорогах в Киеве и Одессе. Об этом сообщил глава ведомства Арсен Аваков в Facebook.

Камеры фиксируют превышение скорости и передают информацию в центр обработки данных Национальной полиции, где ее обрабатывают операторы-полицейские с использованием имеющихся баз данных МВД. В результате обработки выносится электронное административное постановление, которое в дальнейшем будет направляться владельцу транспортного средства.

По словам Авакова, на данный момент работают три видеокамеры: одна в Киеве на улице Елены Телиги, и две в Одессе на трансопртной развязке "Клеверный мост".

Аваков отметил, что за шесть часов работы видеофиксации совершено нарушений на более чем 3 млн грн.

В целом МВД планирует разместить в Украине до 5 тыс. таких видеокамер.

В то же время, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе во время презентации пилотного проекта видеофиксации сообщила журналистам, что сейчас водители еще не получают уведомлений о нарушении правил дорожного движения, пишет УНИАН.

"Пока мы не вносим в административное нарушение, но мы рассчитываем, что с сентября нарушители будут получать первые сообщения", – сказала Деканоидзе.