$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинцы больше всего обеспокоены войной, ростом цен, низкими зарплатами и пенсиями, безработицей и тарифами – опрос

Украинцы больше всего обеспокоены войной, ростом цен, низкими зарплатами и пенсиями, безработицей и тарифами – опрос 51% опрошенных жителей Украины назвали самой актуальной проблемой войну на Донбассе
Фото: ЕРА

Как показал опрос, война на Донбассе беспокоит 51% украинцев, а различные социально-экономические проблемы – от 37% до 27% респондентов, сообщил замдиректора Центра Разумкова Михаил Мищенко.

Больше всего жители Украины обеспокоены войной на Донбассе, социально экономическими проблемами, коррупцией и состоянием медицины. Об этом сообщил замдиректора Центра Разумкова Михаил Мищенко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", передает корреспондент "ГОРДОН".

Опрос проводили Центр социальных и маркетинговых исследований SOCIS, Киевский международный институт социологии, Социологическая группа "Рейтинг" и Центр Разумкова.

"Чаще всего самой актуальной проблемой опрошенные называют войну на востоке Украины. Такой ответ дал 51% опрошенных, а также социально-экономические проблемы. Рост цен волнует 37% опрошенных, низкий уровень зарплат и пенсий – 36%, безработица – 27%, высокие коммунальные тарифы – 27%", – рассказал Мищенко.

Социолог добавил, что многие назвали одной из актуальнейших проблем коррупцию во власти (23%) и проблемы в медицине (23%).

"Среди жителей Украины война на востоке немного меньше беспокоит жителей юга. Рост цен беспокоит украинцев, независимо от уровня их доходов... Хотя уровень зарплат и пенсий все-таки больше беспокоит людей с низкими доходами. Чаще низкий уровень зарплат и пенсий беспокоит жителей восточного региона и Донбасса", – продолжил он.

Мищенко отметил, что высокие тарифы также больше беспокоят жителей востока Украины. Среди позитивных изменений украинцы назвали ремонт дорог (45%), повышение пенсий (27%) и улучшение благоустройства городов и сел.

"Ремонт дорог как позитивное изменение чаще всего называют жители всех регионов. Повышение пенсий на Донбассе, приблизительно так же, как и ремонт дорог в этом регионе... Чаще всего отвечают, что позитивных изменений не произошло, жители восточного региона", – рассказал замдиректора Центра Разумкова.

Он добавил, что позитивные изменения в одной сфере часто влияют на позитивное восприятие респондентов в других аспектах жизни в Украине.

"Почему-то те респонденты, которым повысили пенсию, на ремонт дорог указывают чаще, чем те, кому пенсию не повысили, хотя, казалось бы, какая связь. Всего среди опрошенных 56% ответили, что они или их родственники получили повышение пенсии. Чаще всего об этом сообщают жители Донбасса", – подытожил социолог.

Опрос проводился в период с 28 октября по 14 ноября 2017 года. Всего было опрошено методом личного интервью 20 тысяч респондентов во всех областях Украины без учета аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Погрешность не превышает 0,7%.