$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинцев будут отправлять на лечение за границу в зависимости от их состояния, а не трижды в год – заявление Минздрава и Минфина

Украинцев будут отправлять на лечение за границу в зависимости от их состояния, а не трижды в год – заявление Минздрава и Минфина На лечение за границу будут отправлять по мере необходимости
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Министерство здравоохранения и Министерство финансов Украины в совместном заявлении озвучили идею создать резервный фонд для отправки пациентов за границу, что позволило бы "быстро реагировать" в ситуациях с пациентами в критическом состоянии.

Министерство финансов Украины согласилось на просьбу Министерства здравоохранения перечислять деньги на лечение больных за рубежом не тремя траншами на протяжении года, как это бывало "обычно", а все сразу и в начале года, говорится в совместном заявлении двух министерств.

"Благодаря этому уже к концу марта мы получим всю годовую сумму для отправки больных за границу. Это означает, что пациенты смогут выехать на лечение именно тогда, когда они в этом нуждаются", – сказано в тексте.

Сообщается, что обычно деньги на лечение за границей перечислялись равными траншами три раза в год. А это означало, что группы пациентов также отправляли трижды в год, "не в соответствии с их состоянием, а после поступления средств".

В заявлении также говорится о том, что на 23 января запланирована встреча представителей двух министерств, чтобы обсудить идею создания резервного фонда для отправки пациентов за границу, "что позволило бы быстро реагировать в ситуациях с пациентами в критическом состоянии".

Специальная комиссия, которая отвечает за прием документов, ведение учета и определение списка пациентов, на лечение которых будут выделяться государственные средства, работает в Министерстве здравоохранения.