$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина договорилась с Францией о сотрудничестве в исследовании Антарктики

Украина договорилась с Францией о сотрудничестве в исследовании Антарктики Украина будет сотрудничать с Францией в области антарктических исследований
Фото: ЕРА

Украинские ученые смогут приобщиться к проведению исследований на французских антарктических и субантарктических станциях.

Украина будет сотрудничать с Францией в области антарктических исследований. Об этом договорились директор департамента научно-технического развития Министерства образования и науки Украины, представитель украинского правительства в Секретариате договора об Антарктике Дмитрий Чеберкус и директор Французского полярного института имени Поля-Эмиля Виктора Ив Френо, сообщила пресс-служба Минобразования.

"Украинские ученые смогут приобщиться к проведению исследований на французских антарктических и субантарктических станциях", – говорится в сообщении.

Французская сторона предложит Украине для сотрудничества ряд научных проектов, которые сейчас реализуются их полярным институтом. Они касаются таких направлений, как геология, климат, живая природа, астрономия, сейсмология и тому подобное.

В свою очередь, Минобразования вместе с представителями научного сообщества выберут те, которые являются для них наиболее приоритетными.

Френо пообещал поддерживать публикации украинских ученых по итогам этих исследований в научных изданиях Франции.

Стороны также договорились провести совместный научный семинар весной 2018 года, тематика которого будет определена позднее.

В мае Украина договорилась углубить сотрудничество с Австралией в исследовании Антарктики, а в июне достигла таких же договоренностей с Китаем, Малайзией и Турцией.