$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Учебный процесс в школах Харькова возобновят с 12 марта

Учебный процесс в школах Харькова возобновят с 12 марта Решение о временных каникулах до 12 марта принял Кернес
Фото: city.kharkov.ua

В Харькове решили отказаться от возобновления учебы в школах с 5 марта, как рекомендовали в Министерстве образования и науки, потому что родители увезли многих детей из города.

В харьковских общеобразовательных и профессионально-технических учебных учреждениях не будет возобновлен учебный процесс 5 марта, как рекомендуют в Киеве. Об этом сообщила директор городского департамента образования Ольга Деменко, информирует сайт горсовета.

"Узнав о небольших вынужденных каникулах, родители уже отвезли многих детей к бабушкам или обеспечили им организованный досуг за городом. Ученики ПТУ также разъехались по домам. Поэтому занятия в школах и профтехучилищах возобновятся, как и было решено вчера, 12 марта", – заявила она.

Деменко отметила, что решение было принято мэром Харькова Геннадием Кернесом.

2 марта в рамках экономии потребления газа в Украине детсадам, школам и вузам рекомендовали приостановить работу до 6 марта включительно. По словам главы Минэнергоугля Игоря Насалика, был дисбаланс потребления газа в 15–20 млн м³ в сутки. Министерство ожидало, что плановое газоснабжение будет восстановлено после 5–6 марта.

Сегодня Кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины решил снять ограничения на газоснабжение учебных заведений и обратился в Министерство образования и науки (МОН) с предложением восстановить их работу.

Глава МОН Лилия Гриневич проинформировала, что письма-разъяснения о возможности вернуться к учебе в школах с 5 марта – уже разослали.