$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У людей низкие зарплаты, поэтому многим тяжело будет выделить деньги на обязательную установку счетчиков – экономист Потапенко G

У людей низкие зарплаты, поэтому многим тяжело будет выделить деньги на обязательную установку счетчиков – экономист Потапенко Потапенко: Реализация этого закона требует времени и денег
Фото: Владимир Костерин / Facebook

В Украине вводят систему контроля, которая принята в Европе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политический эксперт, доктор экономических наук Вячеслав Потапенко.

Низкие доходы граждан Украины могут существенно осложнить реализацию принятого Верховной Радой закона об обязательной установке в домах счетчиков тепла и воды, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политический эксперт, доктор экономических наук Вячеслав Потапенко.

"Реализация этого закона требует времени и денег. Насколько я понимаю, затраты лягут на потребителя. В Европе существуют четкие нормативные требования по типам оборудования, местам их установки, монтажу и так далее. У нас это делается диким образом, что приводит к авариям, техногенным катастрофам и отключениям электричества. Проблема не в обязательной установке счетчиков, а в бедности страны. Бюджет маленький, у людей низкие зарплаты, поэтому многим тяжело будет выделить деньги на обязательную установку счетчиков. Хотя на подсознательном уровне они будут понимать, что решение правильное", – отметил Потапенко.

Он акцентировал внимание на том, что такая система контроля уже действует и в других европейских странах. 

"Я думаю, будет действовать система кредитования. Сейчас выделяются кредиты под возобновляемую энергетику. Этим уже занялись украинские банки. В целом в нашей стране вводят систему контроля, которая принята в Европе. То есть нам придется считать свои деньги, и это уже не будет выглядеть чем-то неприличным. На самом деле это во многом вопрос привычки. К примеру, приезжает какой-нибудь миллионер-европеец, берет себе в кафе на два евро кофе с пирожком и потом перепроверяет счет. И для него это нормально. А у нас люди организовывают в ресторане день рождение на 20 человек и ничего не считают: мол, мы гуляем на широкую ногу. Дело в культуре, стиле жизни и традициях", – подчеркнул Потапенко.

22 июня Верховная Рада приняла закон об обязательной установке в домах счетчиков тепла и воды. Законопроект "О коммерческом учете коммунальных услуг" в повторном втором чтении поддержали 238 нардепов.

Документ предусматривает обязательное оборудование всех зданий, которые присоединены к внешним тепловым сетям, внешних сетей горячего водоснабжения, наружных водопроводных сетей (кроме сетей систем автономного водоснабжения) домовыми счетчиками.