$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тымчук: Никаких ситилайтов, билбордов и рекламной кампании о заразности русского языка не существует

Тымчук: Никаких ситилайтов, билбордов и рекламной кампании о заразности русского языка не существует Тымчук: Плакат буквально за сутки превратился в инструмент зомбирования граждан запоребрика
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook

Плакат о заразности русского языка, который опубликовал ряд российских и украинских СМИ, впервые был показан осенью 2015 года во время выставки "Украинского конкурса патриотического плаката", сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Никаких ситилайтов, билбордов и рекламной кампании в Киеве о заразности русского языка не существует, написал координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук в Facebook.

Он отметил, что 2 июля в российских СМИ главной новостью об Украине было якобы появление таких плакатов на улицах Киева.

Тымчук сообщил, что вечером 28 июня изображение было опубликовано в комментариях к одной из дискуссий на странице в Facebook украинского актера и телеведущего Антина Мухарского, после чего его несколько раз перепечатали пользователи соцсети. Вечером 1 июля оно появилось на странице в Facebook жителя Киева Владимира Хенгистова.

"Там это изображение примерно через час обнаружили доблестные журналисты издания "Вести". И понеслось. В интерпретации издания "Вести" (а следом и "коллег по цеху" из "Страны") непонятное фото одного плаката без авторства и без локализации превратилось в "ситилайты" (во множественном числе) и "рекламную кампанию", проводимую "неизвестным заказчиком с неизвестной целью". В качестве источника фото был указан Владимир Хенгистов", – отметил Тымчук.

Он написал, что вечером в тот же день эту информацию опубликовало еще несколько украинских СМИ, но ее не подхватили.

"Однако утром в воскресенье, 2 июля, проснулись российские пропагандисты. Прочитав шокирующие измышления журналиста "Вестей", из которых следовало, что в Киеве якобы идет оскорбительная рекламная кампания, российские медиа начали ее интенсивно разгонять. У основной массы именно "Вести" обозначены в качестве источника информации и Владимир Хенгистов в качестве автора фото. Как водится в российских СМИ, "плакаты" и "ситилайты" постепенно увеличились до "билбордов", которыми якобы увешан весь Киев. Появилась "аналитика" и "комментарии экспертов" на эту тему, она зажила своей жизнью", – рассказал нардеп.

Тымчук добавил, что этот плакат впервые был показан полтора года назад на выставке "Украинского конкурса патриотического плаката – 2015", кураторами которого были Мухарский и арт-критик Елизавета Бельская. Автором является житель Киева, директор оздоровительного центра "Лидер" Иван Гранаткин.

"Выставка по итогам конкурса в ноябре-декабре 2015 года проходила в центре современного искусства М17 (отсюда его логотип). Никаких ситилайтов, билбордов и рекламной кампании не существует. Плакат (к слову, в том же конкурсе участвовали и более жесткие, но при этом остроумные работы), о существовании которого в течение полутора лет догадывалась пара десятков человек из киевской арт-тусовки, буквально за сутки превратился в инструмент зомбирования граждан запоребрика", – отметил он.

Сам Хенгистов на странице в Facebook раскритиковал журналистов, которые указывали его автором фото.

"Скандальный плакат про языковую инфекцию наглядно продемонстрировал, что как Земля держится на трех слонах, так и славянская журналистика стоит на кайфариках", – отметил он.

В центре современного искусства M17 заявили, что никакого отношения к плакату не имеют.

Новость о якобы появлении в Киеве плакатов о заразности русского языка перепечатал ряд российских СМИ, в частности НТВ, "РИА Новости", RT, "Первый канал", Lіfe, "Эхо Москвы" и другие.