$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Турчинов сообщил, что из-за кибератаки Национальный координационный центр кибербезопасности работает по протоколу быстрого реагирования

Турчинов сообщил, что из-за кибератаки Национальный координационный центр кибербезопасности работает по протоколу быстрого реагирования Турчинов подчеркнул, что уже сейчас, после первичного анализа вируса, можно говорить о российском следе
Фото: turchynov.com

Специалисты по вопросам кибербезопасности оказывают помощь госучреждениям, объектам критической инфраструктуры и банковскому сектору, которые пострадали из-за атаки вируса Petya, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Национальный координационный центр кибербезопасности (НКЦК) работает по протоколу быстрого реагирования в связи с атакой вируса Petya, сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

Он отметил, что те госучреждения, которые выполняли рекомендации Национального координационного центра кибербезопасности и были включены в защищенный контур (защищенный узел интернет-доступа), не подверглись нападению.

"Сейчас специалисты по вопросам кибербезопасности в оперативном режиме оказывают помощь госучреждениям, которые по субъективным причинам не вошли в защищенный контур, объектам критической инфраструктуры, а также банковскому сектору", – добавил Турчинов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что уже сейчас, после первичного анализа вируса, можно говорить о российском следе.

Турчинов отметил, что решения НКЦК являются обязательными для выполнения всеми государственными учреждениями.

"Речь идет о необходимости всем госучреждениям войти в защищенный контур интернета и выполнять все требования специалистов по кибербезопасности. Также рекомендуем сделать это и банковским учреждениям, прежде всего государственным", – добавил он.

В Украине 27 июня зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

О том, что к атаке может быть причастна Россия, сообщал также народный депутат Украины от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко. "По предварительной информации, это организованная система, что-то типа тренировки со стороны опять-таки специальных служб Российской Федерации", – заявил он.