$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Телеканалу NewsOne назначили внеплановую проверку после заявлений в духе страны-агрессора – Нацсовет по телевидению и радиовещанию

Телеканалу NewsOne назначили внеплановую проверку после заявлений в духе страны-агрессора – Нацсовет по телевидению и радиовещанию Проверять телеканал будут из-за двух эпизодов
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Причиной внеплановой проверки телеканала NewsOne стали высказывания владельца канала Евгения Мураева о "госперевороте" в Украине и появление в эфире передачи, прославляющей авиацию РФ в Сирии.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания после обращения Службы безопасности Украины и народных депутатов Ирины Геращенко, Марии Ионовой и Ирины Фриз назначил проверку телеканала NewsOne. Об этом сообщил в Facebook член Нацсовета Сергей Костинский.

По его информации, проверка назначена "из-за пропагандистских заявлений относительно Революции достоинства и позитивного изображения вооруженных сил РФ".

Проверять NewsOne будут после двух эпизодов: заявления в передаче "Украинский формат" владельца канала Евгения Мураева, что Евромайдан был "государственным переворотом" с целью свергнуть законную власть в стране; а также показ передачи "Мировая политика с Олегом Волошиным", в которой на примере ситуации в Сирии в ноябре 2017 года имела место "популяризация авиации страны-агрессора".

"Зафиксировано систематическое поднятие в эфире телеканала темы "государственного переворота в Украине" в исполнении сотрудников канала, ведущих передач и приглашенных гостей", – заявил Костинский.

В качестве примеров он назвал, в частности, внефракционного народного депутата Надежду Савченко, журналиста Вячеслава Пиховшека и бывшего министра транспорта Украины Евгения Червоненко.

Костинский отметил, что высказывания о "государственном перевороте" содержательно аналогичны официальной политической и пропагандистской позиции страны-агрессора для оправдания военной агрессии против Украины.

В декабре 2017 года активисты в балаклавах и камуфляжной форме блокировали бизнес-центр на улице Полевой в Киеве, в котором находится студия телеканала NewsOne. Они требовали извинений от Мураева "перед героями Небесной сотни" за вышедшую в эфир 29 ноября программу "Украинский формат", во время которой Мураев назвал Евромайдан государственным переворотом.