$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Телеканал "Интер" должен заплатить 4 млн грн за разжигание вражды в эфире 9 мая – Нацсовет по телерадиовещанию

Телеканал "Интер" должен заплатить 4 млн грн за разжигание вражды в эфире 9 мая – Нацсовет по телерадиовещанию Скандальную фразу из эфира не убрали
Фото: Сергій Костинський / Facebook

Представитель телеканала "Интер" Ольга Мусийко пообещала обжаловать решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовать канал "за разжигание вражды в эфире".

11 июля Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания по результатам внеплановой проверки принял решение оштрафовать телеканал "Интер" "за разжигание вражды в эфире" 9 мая, когда показали концерт "Победа. Одна на всех". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Формулировка, которую использует Нацсовет, – "за разжигание вражды в эфире".

Сумма штрафа составила чуть больше 4 млн грн. За это проголосовали единогласно. "Интер" должен заплатить в течение месяца с момента уведомления.

В сообщении отмечается, что регулятор получил от граждан и организаций "многочисленные письма с жалобами" на концерт, "содержание которого, по их мнению, унижает достоинство граждан Украины, разжигает вражду, призывает к подрыву целостности государства и содержит признаки пропаганды, которая создает искаженное представление об отдельных аспектах исторического развития Украины".

Представитель телеканала Ольга Мусийко заявила, что решение Нацсовета будет обжаловано в суде.

Утром 9 мая активисты начали блокировать здание "Интера" за фразу ведущего концерта, прозвучавшую в анонсе: "8 миллионов украинцев погибло от рук фашистских захватчиков... Сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников".

Активисты требовали, чтобы из концерта ко Дню Победы вырезали "пропагандистские заявления", а канал лишили лицензии. Однако концерт вышел в эфир без изменений.

На "Интере" заявили, что концерт "Победа. Одна на всех" стал лидером украинского эфира 9 мая.

Материалы по теме