$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Те, кто запустил "вирус-вымогатель", заработали всего $42 тыс. Это копейки для такого масштаба атак – эксперт в области кибербезопасности Цап G

Те, кто запустил "вирус-вымогатель", заработали всего $42 тыс. Это копейки для такого масштаба атак – эксперт в области кибербезопасности Цап Цап: Знаю много IT-специалистов, которые сотрудничают с военными и самоотверженно подходят к работе
Фото из личного архива Владимира Цапа

Профессионалы киберзащиты не идут на госслужбу, в этом заключается главная проблема безопасности Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в области кибербезопасности, технический директор компании SHALB Владимир Цап.

Те, кто запустил "вирус-вымогатель", который распространяется в мире, скорее всего, поставили перед собой цель повысить курс биткоинов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в области кибербезопасности, технический директор компании SHALB Владимир Цап.

"Подобные атаки нацелены на дыры в Windows. Кто-то ошибся при написании операционной системы, а компьютерный вирус этим воспользовался. Обратите внимание: те, кто запустил вирус-вымогатель, заработали всего $42 тыс. Это копейки для такого масштаба атак. Предположу, что главной целью было не столько вымогательство, сколько повышение курса биткоинов: люди тут же бросились их скупать, чтобы избавиться от вируса-вымогателя", – отметил Цап.

По его словам, профессионалы в сфере киберзащиты отказываются работать на государственных предприятиях из-за низкого уровня заработной платы.

"Насколько защищены от кибератак стратегические объекты Украины? Думаю, вообще не защищены. И дело не в том, что наши госорганы пользуются такой уязвимой операционной системой, как Windows. Вопрос в том, насколько в принципе компетентны люди, которые ее обслуживают. В большинстве министерств и ведомств уровень зарплат не настолько высок, чтобы нанять качественных специалистов по IT-безопасности. Еще семь лет назад средняя зарплата инженера по информационной безопасности была от $1,5–2 тыс. В госпредприятии таких зарплат нет, а значит, профессионалы в сфере киберзащиты не идут на госслужбу. В этом главная проблема безопасности Украины", – подчеркнул собеседник.

Он акцентировал внимание на том, что ряд украинских IT-специалистов помогают государству, не получая оплаты своего труда.

"Реестры, базы данных, другую информацию, представляющую государственную ценность, – в Украине все это легко заполучить без кибератак, достаточно найти и подкупить нужного чиновника. И за последние три года, в условиях войны, ситуация не изменилась. Хотя я знаю много IT-специалистов, которые сотрудничают с военными и самоотверженно подходят к работе. Но подавляющее большинство из них помогают государству на волонтерских началах, а не работают за адекватные деньги", – резюмировал Цап.

Создатели вируса, заразившего компьютеры в 150 странах мира, требовали от своих жертв выкуп в $300 в биткоинах для разблокировки системы. Если деньги не поступали на web-кошелек в условленный срок, сумма выкупа увеличивалась до $600.

13 мая британское издание The Telegraph сообщилочто к распространению "вируса-вымогателя" WannaCry, поразившего тысячи компьютеров по всему миру, может быть причастна группировка киберпреступников, связанная с Россией.

В этот же день один из специалистов по кибербезопасности сумел приостановить распространение вируса, изменив его код.

В Microsoft заявили, что защита от "вируса-вымогателя" уже разработана.

14 мая в Европоле заявили, что вирус поразил более 100 тыс. организаций в 150 странах.

15 мая президент компании Microsoft Брэд Смит заявил, что программный код вируса имеет фрагменты, полученные из компьютерных программ Агентства национальной безопасности США.