$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Сытник заявил, что у НАБУ не было юридических оснований отказаться от закупки товара у фигуранта "дела о рюкзаках"

Сытник заявил, что у НАБУ не было юридических оснований отказаться от закупки товара у фигуранта "дела о рюкзаках" Сытник: Имущество есть, и оно надлежащего качества
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Одежда, закупленная Национальным антикоррупционным бюро Украины у фигуранта "дела о рюкзаках" предпринимателя Владимира Литвина, имеет надлежащее качество и цену ниже рыночной, отметил директор НАБУ Артем Сытник.

Закупка Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) спортивных костюмов и рубашек под бронежилеты у предпринимателя Владимира Литвина, фигуранта "дела о рюкзаках", была обоснована юридически. Об этом директор НАБУ Артем Сытник заявил сегодня на заседании парламентского комитета по вопросам борьбы с коррупцией, передает корреспондент издания "ГОРДОН". Прокомментировать информацию его попросили народные депутаты.

"По этим закупкам он (Литвин. – "ГОРДОН") предложил цену даже ниже рыночной. Юридических оснований отказать в этой закупке не было. Качество товара было проверено", – сказал глава бюро.

По словам Сытника, он готов предоставить нардепам документы.

"Все документы есть, имущество есть, и оно надлежащего качества", – заявил директор НАБУ.

Антикоррупционное бюро закупило у Литвина спортивные костюмы на общую сумму 170 449,86 грн. Литвин выиграл тендер на закупку костюмов 10 марта 2017 года, при этом "дело о рюкзаках" НАБУ начало расследовать в 2016 году. Договор между НАБУ и Литвином подписан 10 апреля 2017 года, его срок действия закончится 31 декабря.

Кроме того, согласно данным ProZorro, 12 апреля 2017 года НАБУ закупило у предпринимателя 220 рубашек под бронежилеты на сумму почти 339 165 грн. Срок действия по этому договору также истекает 31 декабря 2017 года.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины. После обысков НАБУ задержало сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра, экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря, а также Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

Авакову-младшему, Чеботарю и Литвину сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Им грозит от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства, такую же меру пресечения суд избрал бывшему заместителю министра внутренних дел Сергею Чеботарю.

По данным следствия, Аваков-младший "вступил в сговор с Чеботарем и побудил его к заключению договора с подконтрольным Авакову предприятием". Друг Авакова Литвин должен был обеспечить пошив указанных рюкзаков, причем их качество "вообще никого не беспокоило", утверждал на заседании суда по избранию меры пресечения сыну главы МВД прокурор Александр Снегирев. По его словам, для получения документов на участие в тендере был привлечен так называемый конвертационный центр, работники которого подделали все документы от имени покупателя и передали их Литвину.

Пресс-служба МВД 31 октября распространила заявление, в котором обвинила НАБУ в ведении "политической, а не юридической деятельности".

Материалы по теме