$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Священник Яков Кротов: Когда очередного российского жителя будут выселять из квартиры, это будет плата за смех над "древними украинцами"

Священник Яков Кротов: Когда очередного российского жителя будут выселять из квартиры, это будет плата за смех над "древними украинцами" Священник Яков Кротов: То, что якобы не было древних украинцев, – это "солдатский фольклор", беспощадный и с глубоко порочным смыслом
Фото: Священник Яков Кротов / Facebook

Ирония россиян над оборотом "древние украинцы" – это форма языковой агрессии России против Украины, считает священник Яков Кротов.

Публицист, священник Украинской автокефальной православной церкви Яков Кротов заявил, что украинцам стоит создавать свой язык в противовес российской имперской пропаганде, в рамках которой за тем или иным народом признается наличие своей древней культуры, только если этот народ освобождается от власти России.

Об этом Кротов написал в своем Facebook.

"В языковой агрессии России против Украины планктон – это издевки над оборотом "в Украине", а кит – это издевки над оборотом "древние украинцы". Прочтя "древние украинцы", российский житель начинает хохотать, падает на землю и катается по ней, держась за живот, чтобы не лопнуть со смеху. Хорошо, что российский житель не читает "Повести временных лет" и не натыкался на фразу "если русский убьет христианина". Что бы с ним тогда было?" – рассуждает священник.

При этом, по его словам, существует "любопытный языковой казус": россияне не считают, что были "древние русские". "Русские и русские! Просто русские. Имперское сознание осуществило мощный акт хронотопной агрессии, уничтожив саму вероятность анахронизмов. Китайцы древние были, индийцы древние были, но если народ был завоеван русскими, то было завоевано и прошлое этого народа. Не было древних таджиков или белорусов, древних чукч и древних татар. Российское православие гордо ведет свой отсчет от крымских готов IV века, ведь "Крымнаш". Только если тот или другой народ освобождается от власти России, за ним нехотя начинают признавать наличие и независимой древности", – продолжил Кротов. 

По его мнению, необходимо "создавать тот язык, который старательно выпалывается пропагандой, тем более действенной, что это пропаганда не сверху, а снизу".

"Что не было древних украинцев, – это "солдатский фольклор", с глубоко порочным смыслом и беспощадный", – уверен священник.

По его словам, нужно помнить, что "украинцы", "американцы", "русские", "китайцы" – "не биологические явления, а языковые ("культурные") условности".

"Условность" не есть "фикция", хотя милитарное, военное сознание именно так смотрит на любой язык, кроме языка военных приказов. "Условности" есть договоренности, которые вырабатываются не дипломатами, а миллионами людей, которые никто формально не подписывает, но которые оказывают куда большее влияние на жизнь людей, чем любые писаные договора. Российским жителям никто не мешает не участвовать в договоренностях, которые подразумевают существование "древних украинцев". Они вполне могут жить в мире своих собственных представлений о прошлом и будущем. Но, конечно, за все надо платить, и плата за выгораживание в едином пространстве человеческой культуры своего национального Мордора достаточно велика. Когда очередного российского жителя будут выселять из купленной им квартиры, будут выгонять из поликлиники и больницы, будут подвергать издевательствам чиновников и силовиков, это будет плата за смех над "древними украинцами", – подытожил Кротов.

29 мая во время совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном президент России Владимир Путин заявил, что история двусторонних отношений его страны и Франции началась в XI веке, с замужества киевской княжны Анны Ярославны.

"Просвещенная французская публика знает о русской Анне, королеве Франции. Младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I", – сказал Путин.

Киевская княжна Анна Ярославна вышла замуж за короля Франции Генриха I в 1051 году. Москва была основана в 1147 году.

Путин не впервые связывает киевскую княжескую династию с историей России. Так, князя Владимира, отца Ярослава Мудрого, президент РФ назвал "духовным основателем государства российского".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Путин на глазах всей Европы пытался "выкрасть" украинского князя Ярослава Мудрого и его дочь, киевлянку Анну Ярославну.