$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Супрун заявила, что если Верховная Рада не примет необходимые законы до конца мая, медицинскую реформу придется отложить до 2021 года

Супрун заявила, что если Верховная Рада не примет необходимые законы до конца мая, медицинскую реформу придется отложить до 2021 года Супрун: Новая система не имеет альтернатив
Фото: uacrisis.org

Для качества медицинской системы Министерство здравоохранения переходит на международные медицинские протоколы лечения и диагностики, заявила и.о. министра Ульяна Супрун.

Для успешной реализации медицинской реформы в Украине необходимо принять соответствующие законы до конца мая 2017 года. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на заседании Совета регионального развития, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Для качества медицинской системы мы переходим на международные медицинские протоколы лечения и диагностики. Новая система не имеет альтернатив... Но что для этого необходимо? Принятие главного закона реформы до конца мая этого года. Потому что, если отложим, реформа не будет осуществляться из-за политического цикла до 2021–2022 года. Мы не сможем поднять с 2018 года средства на семейную медицину. Мы не сможем нормально запустить семейную медицину с июля этого года", – сказала Супрун.

Она отметила, что законопроекты будут представлены на заседании Национального совета реформ.

В ноябре  2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

Первый этап коснется деятельности семейных врачей, затем реформа затронет узкоспециализированные медуслуги. Также предполагается переход к медицинскому страхованию.