$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Супрун: Планируем начать в апреле программу "Врач для каждой семьи"

Супрун: Планируем начать в апреле программу "Врач для каждой семьи" Супрун: Все медицинские учреждения перейдут на новую систему до конца года
Фото: Уляна Супрун / Facebook

С 1 июля в Украине заработает новая система финансирования первичного звена медицинской помощи, рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В 2018 году в Украине реформируют первичное звено медицинской помощи. Об этом 3 января в эфире "5 канала" заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Мы планируем начать в апреле программу "Врач для каждой семьи", благодаря которой украинцы смогут искать своих семейных врачей, педиатров или врачей общей практики и подписывать с ними декларацию, что это – мой врач, а врач подтвердит, что он берет этого пациента", – отметила она.

По словам Супрун, с 1 июля заработает "новая система финансирования, а семейные врачи будут получать деньги за каждого пациента".

"А до конца года все семейные врачи, все медицинские учреждения, работающие на первичном звене, уже должны перейти на новую систему", – добавила и.о. министра.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медицинской реформе.

Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко.

Закон вступил в силу 1 января 2018 года.