$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Супрун: Мне стало известно, что человек пришел подписать декларацию с врачом, но в системе уже был документ, который он никогда не подписывал

Супрун: Мне стало известно, что человек пришел подписать декларацию с врачом, но в системе уже был документ, который он никогда не подписывал Супрун: Врачи и уполномоченные лица не имеют права вносить в электронную систему здравоохранения персональные данные без ведома и подписи пациента
Фото: uacrisis.org

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что если в электронной системе содержится декларация с врачом, которую человек никогда не подписывал, он может подать заявку на ее аннуляцию или подписать новую декларацию. Старая в таком случае аннулируется автоматически.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сообщила о случае, когда данные о подписании декларации с семейным врачом внесли в базу данных без ведома пациента.

"Мне стало известно о случае, когда человек пришел в медицинское учреждение, чтобы подписать декларацию с выбранным врачом, но оказалось, что в электронной системе здравоохранения уже содержатся его персональные данные и декларация, которую он никогда не подписывал", – написала Супрун в Facebook 2 мая.

Она пообещала, что в Минздраве разберутся, как данные попали в систему, и все виновные будут привлечены к ответственности.

"Врачи и уполномоченные лица, которые подписывают декларации о выборе врача в медучреждениях, не имеют права вносить в систему персональные данные без ведома и подписи пациента. Это мошенничество с целью завладения государственными средствами, и ответственность за такие действия будет в соответствии с Уголовным кодексом", – заявила Супрун.

И.о. министра добавила, что перед началом выплат средств врачам представители Национальной службы здоровья будут проверять все подписанные декларации.

"Если они будут сталкиваться с подобными ситуациями и медучреждения не предоставят разумных объяснений, служба будет передавать заявления в компетентные органы", – заявила Супрун.

Она также сообщила, что если пациент столкнулся с подобной ситуацией, он может подать заявление об аннуляции декларации "в произвольной форме" или подписать документ с другим врачом. В этом случае предыдущая декларация автоматически аннулируется в системе. Также пациент может обратиться с жалобой в медучреждение, где была подписана декларация без его ведома.

"Доктору в таком случае следует сообщить об этом в службу поддержки медицинской информационной системы, к которой он подключен, и обратиться к руководителю медицинского учреждения, где была внесена декларация без ведома пациента. В то же время врач по просьбе пациента может подписать с ним новую декларацию. Старая аннулируется автоматически", – заявила и.о. министра.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медицинской реформе.

Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко. Закон вступил в силу 1 января 2018 года.

2 апреля 2018 года в Украине стартовала бессрочная общенациональная кампания "Выбери своего врача". Подписать декларацию можно с врачами из тех учреждений, которые подключены к системе eHealth: на дверях больниц, подключенных к eHealth, должна висеть наклейка "Здесь можно выбрать своего врача".

21 апреля в Минздраве Украины сообщили, что за три недели с врачами было подписано почти 1,2 млн деклараций.

25 апреля Кабмин создал электронную систему здравоохранения Украины.