$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд в Лондоне признал не подлежащими выполнению ключевые положения об управлении "Укрнафтою"

Суд в Лондоне признал не подлежащими выполнению ключевые положения об управлении "Укрнафтою" "Нафтогаз" имеет 50% + 1 акцию "Укрнафти"
Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

Лондонский арбитражный суд считает, что не подлежит выполнению прописанное в акционерном соглашении право компаний украинского бизнесмена Игоря Коломойского иметь своих представителей на должности председателя и пяти членов Наблюдательного совета "Укрнафти". При этом 50% + 1 акция принадлежат "Нафтогазу".

Лондонский международный арбитражный суд признал 26 апреля не подлежащими выполнению ключевые положения акционерного соглашения между НАК "Нафтогаз України" и компаниями украинского бизнесмена Игоря Коломойского по корпоративному управлению ПАО "Укрнафта". Об этом сообщает сайт "Нафтогазу".

В рамках рассмотрения иска "Укрнафти" к госкомпании судьи пришли к выводу, что ключевые положения соглашения противоречат императивным нормам корпоративного законодательства Украины.

Не подлежит выполнению, в частности, прописанное в документах право компаний Коломойского, которые являются миноритарными акционерами "Укрнафти", иметь своих представителей на должности председателя и пяти членов Наблюдательного совета из 11-ти.

В статье 9, которая признана арбитражем не подлежащей выполнению, указано также, что персональный состав правления "Укрнафти" должен утверждаться Наблюдательным советом "Укрнафти" по предложению председателя правления.

Акционерное соглашение в целом признано Лондонским арбитражным судом действующим.

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" Коломойского принадлежит 43% компании "Укрнафта", НАК "Нафтогаз" – 50% + 1 акция. Долгое время компанию контролировала группа "Приват", но в 2015 году был принят закон о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров, который позволил государству вернуть управление компанией "Укрнафта".